Суббота
20 апреля 2024г.
04:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Беспроводной ЗАТО
Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни – в сети мы работаем, развлекаемся, знакомимся… Одни говорят, что это удобно, современно; другие – что это «не есть хорошо». Однако повернуть время вспять невозможно; от прогресса ни спрятаться, ни скрыться.
Уже давно прошли те времена, когда подростки, прежде чем выйти в глобальную сеть, интересовались у родителей, нужен ли тем домашний телефон. Сегодня мы уже не привязаны к кабелю – зоны беспроводного свободного (бесплатного) доступа расположены в кафе, парках, скверах, общественном транспорте, аэропортах, вокзалах. Но это, как правило,  в крупных городах, областных центрах. А как же ситуация с Free Wi-Fi складывается в Северске?
Первые такие зона были открыты несколько лет назад в природном парке, Северском технологическом институте и Центральной городской библиотеке. Вполне возможно, сегодня беспроводной доступ в Интернет имеется и в некоторых школах, а также кафе.
- Другими словами, наличие такого выхода в глобальную сеть в современном городе уже давно перестала быть роскошью, - говорит заместитель председателя Молодежного парламента ЗАТО Северск Владимир Андреев. – Сегодня это скорее необходимость. Для того, чтобы облегчить и улучшить доступ в Интернет северчан, особенно в местах массового отдыха, в городе реализуется проект по развитию зон Free Wi-Fi. Пока это две основные площадки - природный парк и театральная площадь. В данный момент работа роутеров ведется в тестовом режиме, и поэтому сигнал не достаточно мощный.
Наш собеседник уточнил, что развертывание сети Wi-Fi на открытом воздухе, в частности, в парке имеет свои особенности и требования, которые необходимо учитывать при выборе оборудования и разработке технических решений. Например, сеть должна быть настроена таким образом, чтобы не создавать помехи другому оборудованию, использующему радиочастотную технологию. Еще одним не менее важным требованием является то, что интернет-оборудование должно сохранять работоспособность в климатических условиях нашего региона круглогодично.
В дальнейшем планируется «разлить» доступ в беспроводные сети и на остановках общественного транспорта, поликлиниках, образовательных организациях, а также составить карту.
Ну а главные плюсы зон Free Wi-Fi вам перечислит любой подросток с гаджетом в руках - удобно, оперативно и бесплатно.
 
Наталья ДЕНИСОВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске