Пятница
26 апреля 2024г.
04:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спасибо, помогли!
Месяц тому назад в Северске  стартовала акция по сбору денег для девятилетней Ксюши Попыхиной.
 
Беда приходит без спроса и часто надолго. Ксюша была обычным ребенком, здоровой и веселой. Однажды она простыла, у нее заболели уши. Отит перешел в тяжелую ангину. У ребенка в организме произошел сбой на генетическом уровне. Лечение не давало результатов. После многочисленных обследований девочке был поставлен диагноз - нейросенсорная двухсторонняя тугоухость. Неравнодушные к чужой беде северчане быстро собрали необходимые денежные средства для приобретения девочке двух слуховых аппаратов.
Состояние здоровья Ксюши улучшилось ненадолго. Сегодня врачи поставили предварительный диагноз - лейкодистрофия. При этом заболевании возникают двигательные и интеллектуальные расстройства, резко ухудшается восприятие сигналов от органов чувств. Чтобы провести более глубокое обследование и назначить правильное своевременное лечение, врачи рекомендовали родителям обратиться в клинику в Москве.
Переезд поездом ребенку противопоказан. На перелет до столицы и обратно, а также на проживание и дополнительные обследования, которые могут не входить в договор ОМС, требовались денежные средства в размере более 100 тысяч рублей. Для семьи Попыхиных эта сумма стала просто неподъемной – коварная болезнь уже опустошила семейный бюджет.
Общественная организация родителей детей-инвалидов «Радуга» обратилась к северчанам с просьбой о помощи. За месяц было собрано 70 тысяч рублей.
- Мы обратились ко всем жителям города и, в первую очередь, ко всем воспитателям и учителям, к тем, кто непосредственно работает с детьми каждый день и не понаслышке знает, как тяжело, когда дети болеют, - рассказала Оксана Агранович, председатель общественной организации. – И нам бы хотелось сказать огромное спасибо коллективам школ №№ 80, 84, 196 и 198, детских садов №№ 47, 53 и 56.
1 сентября в торговом центре «ТомЛад» на арт-площадке прошел благотворительный концерт по сбору средств для Ксюши Попыхиной. Для зрителей выступили артисты северских театров и фитнес-клуба «Фламинго», а сотрудники городского музея провели увлекательные мастер-классы, кроме этого, дети получили массу положительных эмоций от песочного шоу.
- От продажи билетов было собрано 18000 рублей, - продолжает Оксана Агранович. – Например, 3А класс школы № 198 пришел вновь полным составом – это исключительно инициатива детей, которые очень хотели помочь своей сверстнице. А коллектив школы № 84, где обучается Ксюша, вручил маме девочки конверт с суммой в 12 тысяч рублей. Таким образом, требуемая сумма денег собрана. Сейчас семья ожидает вызов из московской больницы. И когда придет подтверждение, что готово место для девочки и мамы, семье будет перечислены денежные средства. Вы все еще можете помочь. Дело в том, что медики говорят, возможно, потребуются еще дополнительные обследования не входящие в договор ОМС. Кубы нашей организации всегда стоят в магазинах и храмах города.
Также председатель общественной организации «Радуга» обращается ко всем северским семья, в которых воспитывается особенный ребенок и кому требуется помощь для сбора его в школу. Обращения от таких семей будут приниматься весь сентябрь с 9 до 11 часов в управлении образования администрации (ул. Свердлова, 18, кабинет 111).
 
Наталья ДЕНИСОВА
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске