Пятница
26 апреля 2024г.
11:49
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
ВО БЛАГО СЕВЕРСКА И СЕВЕРЧАН
23 сентября на первой сессии Думы ЗАТО Северск III созыва Григорий Шамин избран мэром - главой городского округа
 
Итоги единого дня голосования
В повестке дня стояло два вопроса - результаты выборов в Думу ЗАТО Северск третьего созыва и избрание на должность мэра ЗАТО Северск, главы городского округа ЗАТО.
Людмила Орлова, председатель избирательной комиссии муниципального образования «ЗАТО Северск», рассказала об итогах прошедшей выборной кампании:
- В ЗАТО Северск явка избирателей составила почти 31% (этот показатель нынче выше, чем в областном центре). Впервые в Северске выборы проходили по смешанной системе - по одномандатным округам и единому избирательному округу. Из 26 депутатских мандатов половина распределялась по мажоритарным округам, половина - по партийным спискам.
В результате выборов депутатами Думы третьего созыва по тринадцати одномандатным округам стали: Сергей Клоков, Виталий Макаренко, Сергей Котов, Владимир Андреев, Роман Мазур, Екатерина Метелькова, Андрей Николаев, Надежда Зубкова, Александр Рунда, Наталья Атаманчук, Александр Ростовцев, Ольга Ермолова, Олег Иванов.
Что касается партий, то убедительную победу одержала ВПП «Единая Россия», набрав 46,31% голосов, за ЛДПР проголосовали 18,6%, за «Справедливую Россию» - 9,99%, КПРФ - 21,21% пришедших на избирательные участки. В соответствии с этими результатами и было распределено количество мандатов для представителей партийных объединений. Итак, по партийным спискам мандаты депутатов получили: от ВПП «Единая Россия» Григорий Шамин, Геннадий Хандорин, Галина Сливкина, Алексей Цынгалов, Василий Тинин, Вадим Дегтярев, Виктор Воробьев; от КПРФ - Виктор Трегуб, Владимир Башев, Николай Фролов; от ЛДПР - Алексей Выборов, Евгений Сыркин; от партии «Справедливая Россия» - Георгий Родыгин.
Из 26 депутатов 12 избраны повторно, 14 - новички. Средний возраст депутата Думы ЗАТО Северск третьего созыва - 54 года.
Как отметил Григорий Шамин, мэр - председатель Думы ЗАТО Северск второго созыва, состав Думы изменился, но при этом качество ее ничуть не пострадало, ведь для принятия взвешенных решений важно опираться на мнение тех, кого поддержал народ.
 
Безальтернативно
Главной интригой дня, конечно, было избрание тайным голосованием из числа депутатов нового мэра - главы городского округа.
- Предлагаем кандидатуру Григория Шамина, - Ольга Ермолова, руководитель фракции «Единой России», озвучила мнение партийного большинства в Думе.
Других предложений не последовало, впрочем, Устав вполне допускал такие безальтернативные выборы.
23 голоса «за», при двух воздержавшихся и одном отсутствующем депутате на сессии – таков итог голосования. 
- На мой взгляд, это лучшая оценка моего труда во втором созыве. Я благодарю коллег за оказанное доверие, - взял слово Григорий Андреевич, избранный на следующую пятилетку мэр - председатель Думы ЗАТО Северск. - Такая весомая и убедительная поддержка придает мне больше уверенности в отстаивании интересов жителей нашего ЗАТО на всех уровнях власти. Проявленная вами консолидация при принятии этого важного для города решения, на мой взгляд, есть продолжение заложенных прежним созывом Думы традиций конструктивного взаимодействия. Это позволяет мне надеяться, что и в перспективе муниципальные власти будут работать вместе при решении как текущих вопросов, так и проблем развития.
 
За работу!
Теперь новому составу Думы предстоит решить ряд организационных вопросов – выбрать заместителя председателя Думы, сформировать профильные комитеты и комиссии. Впрочем, это будет сделано на следующей сессии, а для подготовки предстоящего заседания народных избранников в среду была создана рабочая группа, в которую вошли Алексей Выборов, Ольга Ермолова, Надежда Зубкова, Виктор Трегуб, Сергей Котов, Георгий Родыгин, Василия Тинин, Григорий Шамин.
 
Во благо Северска и северчан
В этот же день в театре для детей и юношества состоялась торжественная церемонии вступления в должность мэра - председателя Думы ЗАТО Северск Григория Шамина.
Геннадий Хандорин, Почетный гражданин Северска, старейший депутат, зачитал решение первой сессии Думы третьего созыва об избрании Григория Андреевича Шамина мэром - главой городского округа.
- В присутствии первых лиц руководства области, областного центра, представителей депутатского корпуса областного парламента, северских депутатов, представителей городских предприятий и учреждений Григорий Шамин принес присягу.
- Обещаю беспристрастно осуществлять предоставленные полномочия, добросовестно исполнять обязанности, использовать все свои силы и способности на благо северчан, - произнес Григорий Андреевич, положа руку на Устав ЗАТО Северск,  а Геннадия Петрович под аплодисменты зала вручил ему символ власти - ожерелье с гербом Северска.
Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, поздравляя Григория Андреевича,  отметил, что сегодня северские депутаты вновь доверили ему «капитанский мостик» самого крупного в стране закрытого административно-территориального образования.
- Роль Северска в развитии  Томской области, региональной экономики - одна из ключевых, - подчеркнул глава региона. - Мы развиваем ядерные технологии в рамках федерального проекта «ИНО Томск», который специальным распоряжением утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Совместно с Госкорпорацией «Росатом» работаем над амбициозным проектом «Прорыв» - строим опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, а также создаем новое конверсионное производство, готовимся к созданию территории опережающего социально-экономического развития, решаем вопросы агломерации. Вместе с госкорпорацией, с вами мы возрождаем былую славу нашей атомной школы, ядерной промышленности. Вместе с тем жителей самого большого в России закрытого города наряду с развитием производства безусловно волнуют вопросы городского хозяйства. Люди хотят ездить по ровным дорогам в исправно работающем муниципальном транспорте. Горожан беспокоит работа жилищно-коммунального хозяйства, доступность и качество образования. Вы должны развивать малый и средний бизнес, продовольственный рынок, сферу услуг, создавать новые рабочие места и делать город современным, удобным для жизни и работы. В работе я желаю вам опираться на депутатский корпус и северчан. Не забывайте встречаться с людьми, слушать и слышать людей!
- Жители Северска избрали депутатский корпус, который, в свою очередь, доверил управление городом Григорию Андреевичу Шамину. По сути, северские депутаты разделили ответственность с мэром за будущее закрытого города, - сказал Александр Куприянец, заместитель председателя Законодательной Думы Томской области. - Надеемся, что вы оправдаете доверие жителей и дальше будете работать в интересах северчан. Я знаю Григория Андреевича 25 лет: познакомились, когда были избраны в Совет народных депутатов. Четверть века совместной работы о многом говорят. Желаю Вам успеха, Григорий Андреевич! И, как говорится, в добрый путь! Сегодня именно закрытому городу отведена важная роль в стратегии социально-экономического развития Томской области. Убежден, будущее Северска связано с включением его в федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития. Все это открывает новые перспективы в развитии Северска, в том числе в развитии инженерной инфраструктуры, здравоохранения, образования. Результатом этой работы должно стать создание комфортного города.
В церемонии вступления в должность мэра – председателя Думы ЗАТО Северск также участвовали вице-губернатор по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков, и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович, мэр Томска Иван Кляйн, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов, депутаты Законодательной Думы Томской области, Думы ЗАТО Северск и города Томска, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководители северских предприятий и организаций, представители общественности.
 
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Игоря МУСОХРАНОВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске